बाराबंकी: वैक्सीन के लिए ग्रामीण करा सकेंगे जनसेवा केंद्रों के माध्यम से पंजीकरण

बाराबंकी: जिलाधिकारी डॉ आदर्श सिंह ने अवगत कराया है कि कोविड-19 टीकाकरण के लिए पंजीकरण में जनसामान्य की कठिनाइयों के दृष्टिगत राज्य सरकार द्वारा एक बड़ी पहल करते हुए ग्रामीण क्षेत्र के नागरिकों को टीकाकरण के लिए पंजीकरण हेतु कॉमन सर्विस सेण्टर्स (जनसेवा केन्द्रों) की सुविधा उपलब्ध कराने का निर्णय लिया गया है।

वर्तमान समय में पूरा देश एवं प्रदेश कोरोना की दूसरी लहर की चपेट में है। इलाज के साथ-साथ इस वायरस के प्रसार के चक्र को तोड़ने के लिये युद्ध स्तर पर उ0प्र0 में टीकाकरण अभियान चलाया जा रहा है। टीकाकरण हेतु नागरिकों का CoWIN पोर्टल (www.cowin.gov.in) पर रजिस्ट्रेशन अनिवार्य होता है।

टीकाकरण के लिए पंजीकरण में, विशेषकर ग्रामीण नागरिकों को हो रही कठिनाइयों को देखते हुए उत्तर प्रदेश सरकार ने अपनी सी.एस.सी. 3.0 परियोजना के समस्त कॉमन सर्विस सेण्टर्स के माध्यम से नागरिकों को यह सुविधा निःशुल्क उपलब्ध कराने की व्यवस्था की गई है। इस सम्बन्ध में डिस्ट्रिक्ट सर्विस प्रोवाइडर्स तथा विलेज लेवेल इन्टरप्रेन्योर्स को निर्देश जारी कर दिये गये हैं।

जिलाधिकारी ने बताया कि जनपद बाराबंकी वर्तमान में लगभग 1227 से अधिक कॉमन सर्विस सेण्टर्स (जनसेवा केन्द्र) कार्यरत हैं तथा कॉमन सर्विस सेण्टर्स पर यह सुविधा उपलब्ध हो जाने से ग्रामीण क्षेत्रों के तथा तकनीकी रूप से अनभिज्ञ व्यक्ति भी टीकाकरण हेतु अपना पंजीकरण बिना किसी असुविधा के करवा सकेंगे। इससे प्रदेश में कोविड टीकाकरण के कार्य में भी गति आयेगी।

उन्होंने कहा कि नागरिकों द्वारा इस सुविधा का अधिकाधिक उपयोग किया जाये, जिससे जनपद के ग्रामीण क्षेत्रों में अधिक से अधिक कोविड टीकाकरण अभियान को सफल बनाया जा सके।

रिपोर्ट- मोहित शुक्ला

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *