जमाखोरी रोकने के लिए सरकार ने घरेलू गैस सिलेंडर की दूसरी बुकिंग का समय 20 दिन बढ़ाया, कई जिलों में 45 दिन बाद ही मिलेगा दूसरा सिलेंडर; MP में ऑनलाइन बुकिंग भी ठप।

घरेलू गैस सिलेंडर की बढ़ती मांग और संभावित जमाखोरी को रोकने के लिए सरकार ने बड़ा फैसला लिया है। अब ग्रामीण क्षेत्रों में दूसरा घरेलू LPG सिलेंडर 45 दिन बाद ही मिलेगा। पहले यह अवधि कम थी, लेकिन अब इसे 20 दिन और बढ़ा दिया गया है ताकि गैस की जमाखोरी पर रोक लगाई जा सके।
सरकारी सूत्रों के अनुसार कई इलाकों में गैस सिलेंडर की कृत्रिम कमी पैदा करने और अधिक मात्रा में सिलेंडर जमा करने की शिकायतें मिल रही थीं। इसी को देखते हुए यह कदम उठाया गया है ताकि सभी उपभोक्ताओं को समान रूप से गैस उपलब्ध हो सके।
वहीं मध्य प्रदेश के कई जिलों में ऑनलाइन LPG बुकिंग सिस्टम भी प्रभावित हुआ है। तकनीकी दिक्कतों के कारण उपभोक्ताओं को सिलेंडर बुक करने में परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। गैस एजेंसियों के बाहर लोगों की लंबी कतारें भी देखी जा रही हैं।
अधिकारियों का कहना है कि ग्रामीण इलाकों में गैस सप्लाई को संतुलित रखने और कालाबाजारी रोकने के लिए यह व्यवस्था लागू की गई है। सरकार का दावा है कि इस फैसले से जरूरतमंद उपभोक्ताओं तक गैस सिलेंडर आसानी से पहुंच सकेगा।
ऊर्जा विभाग के अधिकारियों के मुताबिक स्थिति पर लगातार नजर रखी जा रही है और जल्द ही ऑनलाइन बुकिंग सिस्टम को पूरी तरह सामान्य करने की कोशिश की जा रही है।