मर्सिडीज कारों में सॉफ्टवेयर बग का खुलासा: कंपनी ने भारत में 149 लग्जरी गाड़ियों को किया रिकॉल, ADAS सिस्टम में खामी

ADAS (Advanced Driver Assistance System) में तकनीकी खामी मिलने के बाद कंपनी ने किया प्री-एम्प्टिव रिकॉल; उपभोक्ताओं की सुरक्षा को बताया प्राथमिकता।

लग्जरी ऑटोमोबाइल निर्माता Mercedes-Benz ने भारत में बड़ी कार्रवाई करते हुए अपनी 149 प्रीमियम कारों को रिकॉल जारी कर दिया है। कंपनी ने बताया कि इन वाहनों के ADAS (Advanced Driver Assistance System) में एक गंभीर सॉफ्टवेयर बग की पहचान हुई है, जो इमरजेंसी ड्राइविंग असिस्टेंस पर असर डाल सकता है।

सूत्रों के मुताबिक, यह खामी कार के स्वचालित सुरक्षा फीचर्स—जैसे लेन कीपिंग, ऑटो-ब्रेकिंग और ड्राइवर अलर्ट सिस्टम—के संचालन को प्रभावित कर सकती है। इसी वजह से कंपनी ने सावधानी बरतते हुए रिकॉल की घोषणा की है। प्रभावित मॉडल्स की सूची डीलरशिप्स के पास भेज दी गई है, और ग्राहकों से संपर्क किया जा रहा है।

कंपनी ने कहा है कि रिकॉल की गई कारों में सॉफ्टवेयर अपडेट किया जाएगा और यह प्रक्रिया ग्राहकों के लिए पूरी तरह मुफ्त होगी। मर्सिडीज-बेंज ने जोर देकर कहा है कि उपभोक्ता सुरक्षा उनकी सर्वोच्च प्राथमिकता है, और खामी का समय रहते समाधान किया जा रहा है।

ऑटो एक्सपर्ट्स का मानना है कि यह कदम उद्योग में बढ़ते सॉफ्टवेयर-डिपेंडेंट सिस्टम के महत्व और उनकी संवेदनशीलता को भी दिखाता है। मामले के बाद अन्य कंपनियाँ भी अपने एडवांस्ड ड्राइवर असिस्टेंस सिस्टम की समीक्षा कर सकती हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *