इस साल अब तक सोना ₹35 हजार और चांदी ₹40 हजार तक महंगी; अंतरराष्ट्रीय बाजार और घरेलू मांग ने बढ़ाई तेजी

देश के बुलेयन मार्केट में सोना और चांदी की कीमतों में एक बार फिर जोरदार उछाल देखने को मिला है। सोना आज ₹3,000 की बढ़त के साथ ₹1,58,000 प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया। वहीं चांदी ₹15,000 की भारी तेजी के साथ ₹2,65,000 प्रति किलो के रिकॉर्ड स्तर पर कारोबार कर रही है।
विशेषज्ञों के अनुसार इस तेजी के पीछे दो बड़े कारण हैं—
1️⃣ अंतरराष्ट्रीय बाजार में कीमती धातुओं में मजबूत खरीदारी,
2️⃣ घरेलू त्योहारों और निवेश मांग में वृद्धि।
रिपोर्ट्स के मुताबिक इस साल अब तक सोना ₹35,000 और चांदी करीब ₹40,000 तक महंगी हो चुकी है। वैश्विक आर्थिक अनिश्चितता, डॉलर इंडेक्स में कमजोरी और ब्याज दरों पर अनुमानित नरमी के कारण निवेशक गोल्ड- सिल्वर जैसे सुरक्षित विकल्पों की ओर तेजी से रुख कर रहे हैं।
ट्रेडर्स का कहना है कि अगर यही रफ्तार जारी रही तो आने वाले महीनों में दोनों धातुएं नए ऐतिहासिक स्तर छू सकती हैं। फिलहाल बाजार में तेजी का ट्रेंड बरकरार है।