अगले साल से ऑनलाइन होगी NEET परीक्षा, इस साल 21 जून को पेपर-पेन मोड में होगा एग्जाम

सरकार ने पेपर लीक की घटनाओं को माना गंभीर, परीक्षा प्रणाली में बड़े बदलाव की तैयारी

देश की सबसे बड़ी मेडिकल प्रवेश परीक्षा NEET को लेकर बड़ा फैसला सामने आया है। सरकार ने संकेत दिए हैं कि अगले साल से NEET परीक्षा को ऑनलाइन मोड में आयोजित किया जा सकता है, ताकि पेपर लीक जैसी घटनाओं पर रोक लगाई जा सके और परीक्षा प्रक्रिया को अधिक पारदर्शी बनाया जा सके। इस बीच, इस साल रद्द की गई परीक्षा का आयोजन 21 जून को किया जाएगा और यह परीक्षा पारंपरिक पेपर-पेन मोड में ही होगी।

हाल के महीनों में NEET परीक्षा में पेपर लीक के आरोपों ने छात्रों और अभिभावकों के बीच भारी नाराजगी पैदा की थी। सरकार ने माना है कि परीक्षा प्रक्रिया में गंभीर खामियां सामने आई हैं, जिनके चलते सुधार की जरूरत महसूस की गई। शिक्षा मंत्रालय और परीक्षा एजेंसियां अब तकनीकी रूप से अधिक सुरक्षित परीक्षा प्रणाली तैयार करने पर काम कर रही हैं।

ऑनलाइन परीक्षा लागू होने से प्रश्नपत्र की सुरक्षा, परीक्षा केंद्रों की निगरानी और परिणाम प्रक्रिया में पारदर्शिता बढ़ने की उम्मीद है। हालांकि, ग्रामीण और दूरदराज के छात्रों के लिए डिजिटल पहुंच एक बड़ी चुनौती हो सकती है। ऐसे में सरकार संतुलित व्यवस्था बनाने की दिशा में काम कर रही है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *