पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान ने गुरुवार शाम अपनी संसद में कहा कि हमारी हिरासत में आए भारतीय विंग कमांडर अभिनंदन को कल छोड़ दिया जाएगा। अपनी संसद में साझा सत्र में इमरान खान ने कहा कि मैंने भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से बात करने की कोशिश की है। हमने भारत के खिलाफ जो कार्रवाई की थी वो सिर्फ यह बताने के लिए थी कि हम भी हर हमले का जवाब दे सकते हैं। हमारी कार्रवाई के दौरान हमने भारत में कोई नुकसान नहीं पहुंचाया है। हालांकि इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने अपने एक बयान में कहा था कि जल्द ही भारत और पाकिस्तान के लिहाज से एक ठोस और अच्छी खबर आने वाली है। इस दौरान इमरान खान ने साफ किया कि इस सब को पाकिस्तान की कमजोरी न समझा जाए। अगर पाकिस्तान की तरह कोई कार्रवाई होगी तो वह पलटवार करने से नहीं चुकेगा।
पाकिस्तानी संसद में साझा सत्र में उन्होंने कहा कि हमारे बीच विवाद की सारी जड़ कश्मीर है। इस और भारत सरकार को ध्यान देना होगा। इससे पहले पाकिस्तान के विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी ने गुरुवार को पाक मीडिया में बयान देते हुए कहा कि भारतीय विंग कमांडर अभिनंदन हमारे मेहमान हैं। हमने उन्हें यहां पूरी सुविधाओं के साथ रखा हुआ है। उनके परिजनों को भी इस बात का भरोसा रखना होगा कि वह हमारी कस्टडी में पूरी तरह सुरक्षित और ठीक से हैं। कुरैशी ने कहा कि हम एक जिम्मेदार कौम हैं। हम इंसानियत को प्राथमिकता देते हैं। हमें अपनी जिम्मेदारी का पूरा एहसास भी है। इस दौरान पकड़े गए विंग कमांडर अभिनंदन की रिहाई के लिए जिनेवा कन्वेंशन लागू होने संबंधी सवालों पर कुरैशी ने कहा कि अभिनंदन हमारी कैद में है लेकिन हम उसे अच्छी सुविधाएं दे रहे हैं और भी अच्छी सुविधाएं देंगे, इसमें कसूर इनका नहीं है। कसूर उन लोगों का है जो सियासत कर रहे हैं।
बता दें कि भारत की एयर स्ट्राइक के बाद घबराई पाकिस्तान सरकार और उनके मंत्री पिछले कुछ दिनों से बड़ी तेजी से अपने बयान बदल रहे हैं। सुबह भारत द्वारा कभी भी पाकिस्तान पर हमला करने की आशंका जताने वाले विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी दोपहर बाद भारतीय विंग कमांडर अभिनंदन की रिहाई को लेकर बयान देते नजर आए। अभिनंदन की सशर्त रिहाई संबंधी बयानों के बीच उन्होंने कहा कि अभिनंदन के परिजनों को उसकी चिंता नहीं करना चाहिए। वह पूरी तरह से सुरक्षित है और एक जिम्मेदारा कौम होने के नाते हम मौके की नजाकत को समझते हैं।