इज़राइल में चलेगा भारतीय UPI: मोदी–नेतन्याहू बैठक में हुआ बड़ा समझौता, PM मोदी बोले– जल्द होगा फ्री ट्रेड एग्रीमेंट

डिजिटल पेमेंट से लेकर व्यापारिक साझेदारी तक भारत–इज़राइल रिश्तों में नई ऊर्जा; पीएम मोदी ने कहा– इज़राइल आना गर्व की बात

प्रधानमंत्री Narendra Modi के इज़राइल दौरे के दौरान भारत और इज़राइल के बीच एक ऐतिहासिक समझौता हुआ है। दोनों देशों ने आपसी आर्थिक साझेदारी को मजबूत करते हुए इज़राइल में भारतीय UPI (Unified Payments Interface) को लॉन्च करने पर सहमति जताई। यह वैश्विक स्तर पर भारतीय डिजिटल पेमेंट सिस्टम की सबसे बड़ी उपलब्धियों में से एक माना जा रहा है।

यरूशलम में हुई उच्च स्तरीय बैठक के दौरान पीएम मोदी और इज़राइल के प्रधानमंत्री Benjamin Netanyahu ने द्विपक्षीय संबंध, टेक्नोलॉजी, सुरक्षा, कृषि और डिजिटल सहयोग पर विस्तृत चर्चा की। मोदी ने कहा कि भारत और इज़राइल जल्द ही फ्री ट्रेड एग्रीमेंट (FTA) को अंतिम रूप देंगे, जिससे व्यापारिक संबंधों को नई मजबूती मिलेगी।

UPI लॉन्च होने से दोनों देशों के नागरिकों को सहज भुगतान की सुविधा मिलेगी, साथ ही व्यापार और पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा। बैठक में साइबर सुरक्षा, रक्षा तकनीक, स्टार्टअप सहयोग और इनोवेशन एक्सचेंज को भी प्राथमिकता दी गई।

पीएम मोदी ने कहा, “इज़राइल आना हमेशा गर्व की बात है। भारत और इज़राइल मिलकर तकनीक और विकास का नया अध्याय लिखेंगे।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *