
बाराबंकी। जनपद में पशुपालन विभाग द्वारा संचालित भारत सरकार के राष्ट्रीय पशु रोग नियंत्रण कार्यक्रम के अंतर्गत खुरपका,मुंहपका रोग नियंत्रण कार्यक्रम एवं राष्ट्रीय गोकुल मिशन योजना के द्वितीय चरण का शुभारंभ आज सांसद उपेंद्र सिंह रावत द्वारा 15 बहुद्देशीय सचल वाहनों को हरी झंडी दिखाकर किया गया।
कोरोना महामारी के नियमों का पालन करते हुए विकास भवन के सभागार में आए हुए पशुपालकों को संबोधित करते हुए सांसद उपेंद्र रावत ने बताया कि उक्त टीकाकरण अभियान से पशुपालकों को बहुत लाभ होगा और केंद्र सरकार द्वारा संचालित इस महत्वकांक्षी योजना के लिए बधाई दी।
पशु पालकों को योजना के बारे में जानकारी देते हुए मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी डॉ मार्कंडेय ने कहा कि भारत सरकार द्वारा गोकुल मिशन योजना के द्वितीय चरण का संचालन दिनांक 1 अगस्त 2020 से 31 मई 2021 तक की अवधि में निशुल्क होगा।इसके अंतर्गत जनपद बाराबंकी के 500 ग्रामों का चयन किया गया है।जिसमें 50000 दुधारू पशु (गाय और भैंस)में कृत्रिम गर्भाधान का कार्य किया जाएगा।इससे दुधारू पशुओं के स्वदेशी नस्लों का विकास व संरक्षण होगा।दुग्ध उत्पादन और उत्पादकता में वृद्धि होगी जिससे पशुपालकों की आय में वृद्धि होगी।

उन्होंने आगे बताते हुए कहा कि पशुओं में होने वाले खुरपका,मुंहपका रोग के नियंत्रण हेतु दिनांक 1 अक्टूबर 2020 से 31अक्टूबर 2020 तक अभियान के रूप में पशुपालक के घर-घर जाकर पशु पशुपालन विभाग की टीमें टीकाकरण का कार्य करेंगी।यह योजना निशुल्क है।इस कार्यक्रम में कुपोषित बच्चों के परिवार वालों के लिए गायों का वितरण भी सांसद द्वारा किया गया।
इस कार्यक्रम में जिला कार्यक्रम अधिकारी प्रकाश कुमार चौरसिया,मुख्य पशु चिकित्साधिकारी डॉ0मार्कंडेय उप मुख्य पशु चिकित्साधिकारी,डॉ0सुशील कुमार,डॉ0विजय विक्रम सिंह,डॉ0संजीव कुमार रस्तोगी एवं डॉ0ओमप्रकाश सिंह सहित जनपद के अन्य पशु चिकित्साधिकारी/उप मुख्य पशु चिकित्साधिकारी तथा कार्यक्रम स्टाफ मौजूद रहे।
रिपोर्ट-सरदार परमजीत सिंह