तेहरान में लगातार हमलों से दहशत का माहौल, भारतीय छात्रों और कामगारों में डर; मिडिल ईस्ट में फंसे करीब 90 लाख भारतीयों को सुरक्षित निकालना बड़ी चुनौती बन सकता है।

मिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव और हमलों के बीच ईरान की राजधानी तेहरान से डराने वाली तस्वीरें सामने आ रही हैं। एक भारतीय छात्रा ने बताया कि उसके हॉस्टल के पास मिसाइलें गिर रही हैं और हर तरफ धमाकों की आवाजें सुनाई दे रही हैं। छात्रा ने कहा, “हॉस्टल के पास मिसाइलें गिरीं, चारों तरफ बारूद और धुआं है। पता नहीं मैं बचूंगी या नहीं।”
तेहरान और आसपास के इलाकों में हालात बेहद तनावपूर्ण बने हुए हैं। लगातार हो रहे हमलों के कारण लोगों में दहशत है और कई इलाकों में लोग सुरक्षित स्थानों की ओर जाने की कोशिश कर रहे हैं।
इस बीच सबसे बड़ी चिंता मिडिल ईस्ट में रह रहे भारतीयों की सुरक्षा को लेकर है। विभिन्न खाड़ी देशों और आसपास के इलाकों में करीब 90 लाख भारतीय रहते हैं, जिनमें बड़ी संख्या में कामगार, छात्र और प्रोफेशनल शामिल हैं। अगर हालात और बिगड़ते हैं तो इन सभी को सुरक्षित निकालना भारत सरकार के लिए बड़ी चुनौती बन सकता है।
विदेश मंत्रालय हालात पर लगातार नजर बनाए हुए है और भारतीय दूतावासों को अपने नागरिकों की मदद के लिए अलर्ट पर रखा गया है। सरकार ने भारतीयों को फिलहाल सुरक्षित स्थानों पर रहने और अनावश्यक यात्रा से बचने की सलाह दी है।
विशेषज्ञों का कहना है कि यदि क्षेत्र में संघर्ष और बढ़ता है तो बड़े पैमाने पर निकासी अभियान चलाना पड़ सकता है, जैसा पहले भी युद्ध जैसी स्थितियों में किया जा चुका है। फिलहाल भारतीयों की सुरक्षा को लेकर सरकार और दूतावास लगातार संपर्क में हैं।