लोगों से धूप से बचने, पानी पीने और सतर्क रहने की अपील।

नई दिल्ली/लखनऊ:
देश के कई हिस्सों में भीषण गर्मी और बढ़ती उमस के चलते हीट स्ट्रोक का खतरा बढ़ गया है। इसे देखते हुए स्वास्थ्य विभाग ने लोगों के लिए एडवाइजरी जारी की है। विभाग ने खासकर बच्चों, बुजुर्गों, गर्भवती महिलाओं और गंभीर बीमारियों से पीड़ित लोगों को अतिरिक्त सावधानी बरतने की सलाह दी है।

एडवाइजरी के अनुसार, दोपहर के समय तेज धूप में बाहर निकलने से बचें, पर्याप्त मात्रा में पानी और अन्य तरल पदार्थों का सेवन करें तथा हल्के रंग के सूती कपड़े पहनें। लंबे समय तक धूप में रहने से चक्कर आना, तेज बुखार, कमजोरी और बेहोशी जैसे लक्षण दिखाई देने पर तुरंत चिकित्सकीय सहायता लेने की सलाह दी गई है।

स्वास्थ्य विभाग ने लोगों से मौसम संबंधी अपडेट पर नजर रखने और किसी भी तरह की लापरवाही से बचने की अपील की है, ताकि हीट स्ट्रोक जैसी गंभीर स्थिति से सुरक्षित रहा जा सके।