UP: पाकिस्तान में जन्म, यूपी में ठिकाना — नाजिया ने दो नामों से बनवा लिए दो वोटर कार्ड

दो अलग नामों से बनवाए वोटर आईडी कार्ड

उत्तर प्रदेश में एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहां पाकिस्तान में जन्मी बताई जा रही एक महिला नाजिया ने यूपी में रहकर दो अलग-अलग नामों से दो वोटर कार्ड बनवा लिए। प्रारंभिक जांच में खुलासा हुआ है कि उसने अलग पहचान और दस्तावेजों के जरिए सरकारी रिकॉर्ड में खुद को पंजीकृत कराया।

सूत्रों के मुताबिक, मामला तब सामने आया जब स्थानीय प्रशासन को दस्तावेजों में गड़बड़ी की सूचना मिली। जांच के दौरान पाया गया कि महिला के नाम, जन्मतिथि और पते में विसंगतियां हैं, जबकि दोनों वोटर कार्ड अलग-अलग नामों से जारी किए गए थे।

📄 दस्तावेजों की पड़ताल

जांच एजेंसियां अब यह पता लगाने में जुटी हैं कि फर्जी दस्तावेज कैसे तैयार हुए और इसमें किस-किस की भूमिका रही। यह भी आशंका जताई जा रही है कि स्थानीय स्तर पर किसी की मदद से पहचान संबंधी कागजात तैयार किए गए।

⚖️ कानूनी कार्रवाई की तैयारी

प्रशासन का कहना है कि मामले में सभी दस्तावेजों की फोरेंसिक जांच कराई जा रही है। यदि आरोप सही पाए जाते हैं तो संबंधित धाराओं में मुकदमा दर्ज कर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

अधिकारियों ने यह भी स्पष्ट किया कि चुनावी प्रक्रिया की पारदर्शिता बनाए रखने के लिए संदिग्ध मामलों की सख्ती से जांच की जाएगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *