
उत्तराखंड – देश के अन्य राज्यों की तुलना में बेहतर कानून व्यवस्था कायम रखने के मामले में उत्तराखंड को प्रथम स्थान मिला है।
नीति आयोग की एच डी सी इंडिया सूचकांक 2020-21 की रिपोर्ट के आधार पर उत्तराखंड को देश में सबसे बेहतर कानून व्यवस्था बनाएं रखने का स्थान मिला है।
देश में सर्वोच्च स्थान प्राप्त होना राज्य के लिए बड़ी गौरव की बात है। आपको बता दें कि नीति आयोग ने सतत विकास लक्ष्यों के लिए सूचकांक एचडीसी इंडिया 2020-21 की रिपोर्ट जारी कर दी है।

ऐसे में एचडीसी रिपोर्ट के शीर्षक 16 में कानून व शांति व्यवस्था के साथ-साथ न्याय और सुदृढ़ संस्थाओं में विकास को महत्व दिया गया है इसका आकलन 8 बिंदुओं के मापदंड के आधार पर किया गया है।
उत्तराखंड को देश में कानून व्यवस्था के लिहाज से पहला स्थान प्राप्त करने के दृष्टिगत पुलिस महानिदेशक डीजीपी अशोक कुमार ने इस संबंध में जानकारी देते हुए कहा कि उनकी टीम सतत रूप से प्रयत्न कर रही है कि आने वाले वर्षों में लगातार देश के सर्वोच्च राज्यों में अपना स्थान बनाए रखें।
रिपोर्ट – आरडी अवस्थी